Брюггские кружева. Виды соединений

Рубрика: Брюггские кружева

Брюггские кружева. Техника выполнения.
1 •2•

Брюггские кружева.
Виды соединений дужек тесьмы.

1.Стрелка. Дужку, рядом с которой находится основание стрелки (рис.11), свяжите до середины и присоедините ее к одной или нескольким дужкам рядом с наконечником стрелки столбиком с необходимым по высоте количеством накидов, провяжите 2-ю половину дужки и продолжайте работу по схеме.
Количество накидов оговаривается в тексте или обозначается на стрелке поперечными штрихами. Если вместо стрелки нарисован обычный отрезок прямой, выполняйте соединение, как стрелку, сориентировавшись в зависимости от направления работы и ширины промежутка между соединяемыми дужками.

Брюггские кружева. Звездочка. Брюггские кружева.Звездочка.Схема. Брюггские кружева. Змейка. Брюггские кружева. Змейка. Схема.

2.Звездочка (рис.6).
Изогнутая стрелка объединяет дужки, которые необходимо провязать вместе одним столбиком для образования изгиба тесьмы; причем на схеме она может отсутствовать, а о необходимости выполнения соединения говорит в этом случае изгиб тесьмы и сближенные внутри него дужки.
Вяжите по схеме рис.7. В 14-м ряду сделайте половину дужки (3 в.п.), введите крючок поочередно в дужки 12, 10 и 8-го рядов, провяжите столбик без накида, затем 3в.п. второй половины дужки и продолжайте работу по схеме.
3.Змейка (рис.8).
Вяжите по схеме (рис.9), изгибая тесьму звездочками, выполненными с обеих ее сторон в шахматном порядке.

Брюггские кружева. Полоска. Брюггские кружева. Полоска. Схема. Брюггские кружева. Крестик. Брюггские кружева. Крестик. Схема.

4.Полоска (рис.10)Вяжите по схеме (рис.11). После звездочки во всех последующих четных рядах попарно соединяйте дужки с противоположными столбиками (стрелка).
5.Крестик (рис.12). Выполняется скрещенными столбиками, соединяющими дужки, на которые они опираются.
Свяжите 2 змейки. При выполнении второй из них в соответствии со схемой (рис.13) соедините дужки столбиком без накида (стрелка), затем крестиком из 2 скрещенных столбиков с 8 накидами, по 4 для каждой части крестика, как показано для одной из частей н асхеме. Для этого сделайте 3 в.п. дужки, 8 накидов, введите крючок в дужку у основания 4-й части крестика и провяжите 4 накида, сделайте 4 накида, введите крючок в дужку у основания 3-й части и провяжите 4 накида, сделайте 4 накида, введите крючок в дужку у основания 2-й части и провяжите 4 накида, затем все петли и накиды на крючке провяжите попарно и продолжайте вязание 2-й полосы тесьмы.
6.Простой паучок (рис.14-15).
7.Сложный паучок (рис.16-17).
8.Круг (рис.18-19).

Брюггские кружева.Простой паучок. Схема. Брюггские кружева.Сложный паучок. Схема. Брюггские кружева. Круг. Схема.

По материалам книги Терешкович Т.А. «Кружева»

Брюггские кружева. Техника выполнения.
1 •2•

ЖУРНАЛЫ по вязанию скачать бесплатно >>

Скопировать ссылку к себе

Обратите внимание:
Платье для девочки. Брюггское кружево
При нажатии на картинку открывается описание модели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*