Трикотажные швы

Рубрика:      полезная информация

Для соединения вязаных деталей изделий используют специальные трикотажные швы. Они выполняются по лицевой стороне изделия. Узоры соединяемых деталей точно совмещают друг с другом, и швы получаются практически незаметными.

Трикотажные швы, применяемые при сборке вязаных изделий

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ трикотажный шов служит для соединения вязаных деталей по краям полотна. Шов выполняют сверху вниз по лицевой стороне нитью того же цвета и толщины (можно чуть тоньше), которой вязали основное полотно. С лицевой стороны получают четкое соединение петельных столбиков.
Трикотажный шовДля этого вводят иглу на себя под две верхние протяжки между кромочной и соседней петлями левой детали. Затем движением «на себя» вводят ее под две верхние протяжки между кромочной и соседней петлями правой детали. Так захватывают иглой по две следующие протяжки поочередно то на одной, то на другой детали. Нить натягивать не слишком туго. т.к. шов должен оставаться эластичным.
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ трикотажный шов служит для соединения деталей чулочного вязания за открытые петли. Чтобы сшиваемые детали лежали свободно и не распускались, на них провязывают несколько рядов (4-10) доп. нитью, приутюживают край детали через влажную ткань и затем ряды из дополнительной нити распускают. Открытые петли обеих деталей располагают друг против друга и сшивают их справа налево по лицевой стороне нитью того же цвета и толщины, которой вязали детали.
Трикотажный шовДля этого иглу вводят снизу вверх с изнан. стороны на лицевую в 1-ю п. нижнего ряда. Затем – сверху вниз с лицевой стороны на изн. в 1-ю п. верхнего ряда и сразу же выводят ее снизу вверх в рядом стоящую 2-ю п. верхнего ряда. Вводят иглу сверху вниз с лицевой стороны на изн. в 1-ю п. нижнего ряда и сразу же выводят снизу вверх в рядом стоящую 2-ю п. нижнего ряда. Затем – сверху вниз во 2-ю п. верхнего ряда, а выводят снизу вверх в рядом стоящую 3-ю п. и т.д. Петли шва должны быть такого же размера, как петли полотна.
Если сшиваемые детали связаны резинкой 1х1, то при соединении можно использовать тот же способ. Для этого, расположив петли друг против друга, соединяют между собой только лицевые петли, пропуская изн. Затем вязание поворачивают изн. стороной к себе и сшивают остальные п. тем же швом (по изнанке они лицевые).
КЕТТЕЛЬНЫЙ шов служит для соединения мелких деталей к основным: бейки, карманы, планки.
Край детали заканчивают (или начинают) несколькими рядами доп. нитью, приутюживают через влажную ткань и затем ряды из дополнительной нити распускают. Детали приметывают к лицевой стороне изделия по намеченной линии. Шов выполняют нитью того же цвета, что и деталь, но желательно более тонкой.
Кеттельный шов Техника исполнения основывается на выполнении ручного шва «назад иголку», который при шитье используют вместо машинной строчки.
Вводят иглу снизу вверх с изн. стороны на лицевую сквозь полотно в 1-ю п. открытого ряда и закрепляют нить за боковую кромку несколькими стежками. Вводят иглу снизу вверх сквозь полотно во 2-ю п. открытого ряда, сверху вниз в 1-ю п., захватывая основное полотно. и выводят ее в 3-ю п., пропуская 2-ю. Затем вводят иглу во 2-ю п., а выводят в 4-ю и т.д., вводя иглу на петлю назад и выводя через одну петлю вперед.
Кеттельным швом иногда закрывают петли последнего ряда.
Для соединения трикотажных деталей применяют и ручной шов «назад иголку», но он не будет таким плоским, как трикотажный и всегда выполняется с изн. стороны изделия. Детали сложить друг с другом лиц.сторонами и сшить швом «назад иголку».
Соединение долевого и поперечного полотна.Детали сшивают справа налево по лицевой стороне горизонтальным трикотажным швом, вводя иглу в открытые петели одного полотна и захватывая дуги петель, расположенных рядом с кромочными, другого полотна.
Такое соединение используют, например, при вшивании рукавов в проймы:
— провязав последний лиц. ряд рукава, петли детали закрыть вспом. нитью;
— выполнить плечевой шов;
— отметить середину рукава;
— рукав приколоть, совместив отмеченную середину с плечевым швом;
— закрытые вспом. нитью петли при сшивании детали последовательно распускаются;
— сшивать начинают с правого края деталей.
Шов с лицевой стороны напоминает шов «строчка» и выглядит, как ряд изнаночных петель.

Успехов в творчестве!      Knitting-cluB

Обратите внимание:

Рачий шаг» — обвязка крючком
Крестообразный набор
Основы филейного вязания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*