Жилет с капюшоном на молнии

Рубрика:      жилет, безрукавка

Броский ирландский узор с ромбами. Такой жилет с капюшоном и застежкой-молнией пригодится всегда. Свободный покрой позволяет носить его с рубашками.

Жилет с ирландским мотивом. Вязание спицами.

Жилет с ирландским мотивомРазмеры: 38-42
Для вязания жилета Вам потребуется:
• 750г синей пряжи Linie 270 Faro (60% шерсть, 40% полиакрил, 80м/50г);
• двухсторонняя прозрачная застежка-молния длиной 50см;
• прямые спицы №5 и №6;
• длинные круговые спицы №5;
• крючок №5.
Узоры вязания жилета.
Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р.-лиц. п.
Резинка: спицы № 5: попеременно 3 п. лиц. глади, 3 п. изн. глади.
Планка для застежки-молнии вокруг капюшона: с лиц. стороны набрать петли по краю и связать 4 р. резинкой. Петли закрыть. Теперь с изн. стороны набрать петли из другой стенки петли и вязать так же. Застежку-молнию вшить между планками. Планки капюшона сшить.
Узор с косами и ромбами шириной 34 п., спицы № 6: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р. В изн. р. все петли вязать по рисунку. Начинать с петель до раппорта 1, затем повторять петли раппорта 1, заканчивать петлями после раппорта 1. Повторять с 1-го по 48-й р.
Плотность вязания: 19,5 п. и 24 р. =10×10 см.
ОПИСАНИЕ
Спинка
Набрать 95п. и связать между кром. 5см резинкой. В последнем ряду равномерно прибавить 4п. Затем вязать между кром. 1п. изн. глади, 95п. узора с косами и ромбами, 1п. изн. глади. Через 53см от планки закрыть для выреза горловины средние 29п. и обе стороны закончить раздельно. Со стороны выреза закрыть во 2-м р. 1х5п. Через 55см от резинки закрыть оставшиеся петли плеча.
Правая полочка
Набрать 50п. и связать между кром. 5см резинкой. В последнем ряду прибавить 1п. Затем вязать между кром. 6п. изн. глади, 42п. узора с косами и ромбами (раппорт 2, при этом обозначенные ряды 1-го ромба вязать изн. гладью), 1п. изн. глади. Через 45см от резинки закрыть с правого края для выреза горловины 1х5п. и затем в каждом 2-м р. 1х4, 2х3, 1х2 и 4х1п. Через 10см от начала выреза горловины прямо закрыть оставшиеся петли плеча.
Левая полочка: вязать симметрично.
Капюшон
Для правой половины капюшона набрать 4п. и вязать между кром. узором с косами и ромбами. Затем в каждом 2-м р. прибавить или заново набрать с левого края 5×1, 7×2, 1х6, 2х7, 12х1п. Связать 12р. прямо и потом в каждом 4-м р. убавить 4х1п. и в каждом 2-м р. 8х1 и 4х2п. Через 45см от наборного края петли отложить.
Вторую сторону связать симметрично. Отложенные петли соединить швом «петля». Выполнить шов.
Сборка
Выполнить плечевые швы. Капюшон втачать в горловину. По всему переднему краю набрать, как описано выше, 347п. и связать планку для застежки-молнии. Выполнить боковые швы, при этом верхние 27см оставить для пройм открытыми. Проймы обвязать 1 круг, рядом ст. б/н и 1 круг, рядом «рачьего шага»  (ст. б/н слева направо).
Схема Выкройка
По материалам журнала «Вязание.Ваше хобби»
Успехов в творчестве!      Knitting-cluB

Обратите внимание:
Жилет с баской  Ажурный жилет и сумкаЖенская безрукавка с норвежским узором. Вязание спицами Жилетка из DROPS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*