Брюггские кружева. Схемы. Основные элементы

Рубрика: Брюггские кружева

Кружева из тесьмы – это узор, который выкладывается из различных видов тесьмы по эскизу или схеме.

Тарелочка и кружевная салфетка. Брюгге

Сувениры из Брюгге

Тесьму можно связать крючком в виде простого узкого поперечного кружева и соединить в зависимости от формы будущего изделия перемычками, паучками, звездочками, а также замкнуть в отдельные мотивы – круги, овалы, квадраты, змейки, фестоны.

Брюггские кружева. Техника выполнения.

I 1 I 2 I

Брюггские кружева.
Схемы — основные элементы.

ОПИСАНИЕ
Самый популярный вид кружев из тесьмы – это брюггские кружева, имитирующие коклюшные. Основой их является тесьма, связанная рядами в двух направлениях столбиками с накидом или двумя накидами, шириной от 3 до 6 столбиков. С обеих сторон тесьмы идут дужки из 6-8 в.п., выполняемых в конце каждого ряда. Тесьма может быть не сплошной, а ажурной, если часть столбиков внутри нее заменить в.п.
Для изображения брюггских кружев приняты специальные схемы. В начале каждой полосы тесьмы обозначены в. п. начальной цепочки, в 1-м ряду – колиСхема. Брюггские кружевачество столбиков в полосе и в.п. в дужках (рис. 1-5). Во всех последующих рядах вводятся условные обозначения: для столбиков – соответствующее количество линий, для цепочек из в.п. – дужки, переходящие в поперечные линии, разграничивающие ряды. Начало рядов может быть обозначено цифрами, но, как правило, цифры или отсутствуют, или указывают только на те ряды, которые упоминаются в описании работы.
Если в изделии используются несколько полос тесьмы, у начала каждой из них могут стоять буквы алфавита, а их порядок говорит о том, в какой последовательности каждая из полос вводится в работу (А – 1-я тесьма, Б – 2-я и так далее).
Основные элементы брюггских кружев образуются за счет соединения дужек тесьмы и предназначены для придания тесьме изгибов различной формы. Для разных видов таких соединений также существуют свои обозначения.
Продолжение >>
По материалам книги Терешкович Т.А. «Кружева»

I 1 I 2 I
Брюггские кружева. Техника выполнения.

Успехов в творчестве!     Knitting-club   Вязание для вас

Скопировать ссылку к себе

ЖУРНАЛЫ по вязанию скачать бесплатно >>

Обратите внимание:
Платье для девочки. Брюггское кружево
При нажатии на картинку открывается описание модели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*