Варежки с жаккардовым норвежским узором

Рубрика:      варежки, перчатки, митенки        носки, гетры, тапочки

Традиционные норвежские звезды украшают мягкие, теплые варежки.

Варежки и тапочки с норвежским узором. Вязание спицами

Варежки с норвежским узоромДля вязания варежек Вам потребуется:
• по 50 г белой и светло-серой пряжи Permin Qual Navia Trio (100% шерсть, 120м/50г)
• набор чулочных спиц №3 и №3,5.
Узоры вязания варежек:
Резинка, спицы №3: попеременно 2лиц., 2изн.
Лицевая гладь, спицы №3,5: в круговых рядах вязать только лиц.п.
Норвежская звезда (ширина 23п.): вязать лиц.гладью по счетной схеме1. Чтобы в полосе не образовывались отверстия, перекрещивать нити на изнаночной стороне работы. Выполнить 1 раз с 1-го по 29-й р.

Норвежский узор: вязать лицевой гладью по счетной схеме 2. Начинать с петли перед раппортом, повторять петли раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять с 3-го по 5-й р.
Плотность вязания, норвежский узор: 23п. и 23 р. = 10х10см.
ОПИСАНИЕ
Для правой варежки белой нитью набрать 44п. (по 11п. на спице) и связать 6см резинкой. Затем вязать лиц. гладью, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 5п. = 49п. (12п. 1-й и 2-й спицы – ладонь, 12п. 3-й спицы и 13п. 4-й спицы – тыльная сторона). Через 5р. от резинки петли распределить следующим образом: 1п. белой нитью, 22п. норвежского узора, 2п. белой нитью, 23п. норвежской звезды, 1п. белой нитью. Через 16р. от резинки отложить для большого пальца с 4-й по 10-ю п. ладони и в следующем ряду набрать заново 7п. Через 34р. от резинки вязать на всех петлях лиц. гладью белой нитью. Через 37р. от резинки на 2-й и 3-й п. 1-й и 3-й спицы выполнить протяжку (1п. снять как лиц., 1лиц. и протянуть ее через снятую петлю), 3-ю и 2-ю п. от конца 2-й и 4-й спицы провязать вместе лиц. Эти убавления повторять в каждом ряду, пока не останется 9п. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью. Для большого пальца на спицы перевести отложенные петли, по краю отверстия набрать 13п. и вязать лиц. гладью белой нитью. Через 5см от начала большого пальца последние 2п. каждой спицы провязывать вместе лиц. Эти убавления повторить в след. 2-м р. 1 раз, затем повторять в каждом ряду, пока не останется 4п. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью. Левую варежку связать симметрично, при этом для большого пальца отложить с 15-й по 21-ю п. ладони.
Схема
По материалам журнала «Сабрина»
Успехов в творчестве!    Knitting-club   Вязание для вас

ЖУРНАЛЫ по вязанию скачать бесплатно >>

Скопировать ссылку к себе

Обратите внимание:
Митенки Drops. Вязание спицами Тапочки с норвежским узором Варежки-перчатки без пальцев
При нажатии на картинку открывается описание модели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*