Кардиган и шарф

Рубрика:      пальто, кардиган, жакет

Суровую готику и этнические мотивы объединяют длинные нижние части рукавов и широкая планка кардигана.

Кардиган с жаккардовым узором и шарф. Вязание спицами.

Кардиган с жаккардовым узором и шарфРазмеры: 38-44. Шарф 28х200см.
Для вязания кардигана и шарфа Вам потребуется:
• Для жакета 850г серо-черной и 400г бежевой пряжи; для шарфа 400 г серо-чёрной пряжи Schachenmayr Extra Merino Big (100% мериносовой шерсти, 80 м/50 г);
• прямые и круговые спицы №4 и №5;
• 8 кожаных пуговиц.
Внимание! Спинка и полочки кардигана вяжутся одним полотном.
Узоры вязания кардигана:
Резинка: попеременно 3 лиц., 3 изн.
Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п.. изн. р. — лиц. п.
Жаккардовый узор: вязать лиц. гладью по счётной схеме. Чтобы в полотне не образовывались отверстия, перекрещивать нити на изнаночной стороне работы. Вязать кром. всегда обеими нитями. Повторять с 1-го по 24-й р.
Плотность вязания. Жаккардовый узор, спицы №5: 17п. и 20р. = 10х10см; резинка, спицы №4: 21п, и 24р. = 10х10см.
ОПИСАНИЕ
Кардиган
Спинка и полочки
На круговые спицы №4 серо-чёрной нитью набрать 173п. и связать 1 изн. р. лиц., 4 р. изн. гладью. Затем перейти на спицы №5 и вязать жаккардовым узором, при этом начинать с 1 кром. и петель перед раппортом, повторить 7 раз петли раппорта, заканчивать петлёй после раппорта и 1 кром. Через 64см от наборного края разделить работу следующим образом: 29п. для правой полочки, закрыть 17п. для проймы. 81п. для спинки, закрыть 17п. для проймы. 29п. для левой полочки. Сначала еязать спинку, Через 86см от наборного края закрыть для скосов плеча с обеих сторон 9п. и в каждом 2-м р. 2х10п. Одновременно с 1-м убавлением для скосов плеча закрыть для выреза горловины средние 15п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в след. 2-м р. 1х4п. Через 88см от наборного края все петли должны быть закрыты. Затем вязать правую полочку, выполнив скос плеча с левого края, как на спинке. На высоте спинки все петли должны быть закрыты.
Левую полочку связать симметрично.
Рукава
На спицы №4 серо-чёрной нитью набрать 56п. и связать 25см резинкой, равномерно прибавив в последнем ряду 5п = 61п. Затем перейти на спицы №5 и вязать жаккардовым узором, при этом начинать с 1 кром. и последних 6п. раппорта, повторить 2 раза петли раппорта, заканчивать первыми 5п. раппорта и 1 кром. Для скосов рукава прибавить, начиная от резинки, с обеих сторон 1п., затем в след. 6-м р. 1х1п. и в каждом 4-м р. 6х1п. = 77п. Через 50см от наборного края все петли закрыть.
Сборка
Для планок по краям полочек на нижних 80см на круговые спицы №4 серо-чёрной нитью набрать 167п. и вязать резинкой, начиная в 1-м изн. р. с 1 кром. и 3 изн. Через 6см и 13см от начала планки на правой полочке выполнить отверстия для пуговиц следующим образом; связать 118п. по рисунку, * закрыть 3 п., 9 р. по рисунку, повторить от * 2 раза, закрыть 3 п., 10р. по рисунку; в следующем ряду вместо закрытых петель набрать 3п. Выполнить плечевые швы. Для воротника по вырезу горловины на 2 пары круговых спиц №5 серо-чёрной нитью набрать по 83п. следующим образом: одной спицей * вытянуть петлю на лицевую сторону, затем накинуть нить на 2-ю спицу за работой, повторять от *. Затем перейти на круговые спицы №4 и сначала на передней спице связать 3р. резинкой, начиная на лицевой стороне с 1 кром. и 3 изн. Затем на 2-й спице связать 3 р. резинкой, начиная на изнаночной стороне с 1 кром. и 3 лиц. Затем провязать по 1 п. с каждой спицы вместе по рисунку. Далее вязать резинкой. Через 18см от начала воротника все петли закрыть. Втачать рукава и выполнить швы рукавов. Пришить пуговицы.

ШАРФ
На спицы №4 серо-чёрной нитью набрать 59п. и вязать резинкой, начиная в 1-м изн. р. с 1 кром. и 3 изн. Через 200см от наборного края все петли закрыть.
Схема Таблица размеров
Успехов в творчестве!     Knitting-club

Обратите внимание:
Кардиган блестящий. Вязание спицами Жакет удлиненный с рукавами кимоно. Вязание спицами Жакет удлиненный спицами Жилет с жаккардовыми узорами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*