Женский жилет в резинку

Рубрика:      жилет, безрукавка

Жилет вяжется одним полотном, начиная от центрального края правой полочки.

Жилет в резинку одним полотном. Вязание спицами.

Жилет в резинкуРазмер: 38
Для вязания жилета Вам потребуется:
• 450г меланжевой пряжи MONDIAL SFUMATURE (44% шерсть, 42% акрил, 10% альпака, 2% полиэстер, 2% вискоза, 80м/50г);
• прямые спицы №7,5 и №8;
• 150см золотистой ленты шириной 1,5см;
• штопальная игла.
Узоры вязания жилета.
Двойная резинка. Контрастной нитью набрать половину требуемых петель. 1-й ряд: рабочей нитью вязать * 1лиц., 1 накид *, повторять от * до*. 2-й ряд: *провязать накид лиц., снять 1п. как изн., не провязывая, нить перед работой*, повторять от * до *. 3-й и последующие ряды: 1 лиц., снять 1п. как изн., нить перед работой *, повторять от * до *. В готовой детали контрастную нить распустить.
Резинка 2/2. Попеременно 2лиц., 2изн.
Плотность вязания: резинка 2/2, спицы №8: 16п. и 15р. = 10х10см.
ОПИСАНИЕ
Жилет вяжется одним полотном, начиная от центрального края правой полочки.
На спицы №7,5 набрать 62п. и связать 6р. двойной резинкой. Перейти на спицы №8 и вязать резинкой 2/2; через 11см от наборного края провязать справа крайние 3п. двойной резинкой, одновременно для скоса проймы убавлять после первых 8п. в каждом 2-м ряду 12х2п., для этого на лицевой стороне выполнять попеременно двойное убавление с перекрестом налево (оставить 2п. на вспомогательной спице перед работой, поместить петли на вспомогательной спице перед первыми 2п. левой спицы и провязать 2 раза по 2п. вместе лиц., провязывая 1п. со вспомогательной спицы и 1п. с левой спицы) и двойное убавление с перекрестом направо (оставить 2п. на вспомогательной спице за работой, поместить петли на вспомогательной спице за первыми 2п. левой спицы и провязать 2 раза по 2п. вместе лиц., провязывая 1п. левой спицы и 1п. со вспомогательной спицы).
Через 27см от наборного края для скоса проймы спинки набрать заново справа 32п., провязать следующие 38п. резинкой 2/2 и для нижней части спинки набрать заново слева 25п.
* Связать 5 рядов следующим образом (на изнаночной стороне): 3п. двойной резинкой, 60п. резинкой 2/2, 32п. двойной резинкой. Затем вязать (на лицевой стороне) 92п. резинкой 2/2, 3п. двойной резинкой. Через 10см от набора новых петель связать 6р. следующим образом (на лицевой стороне): 32п. двойной резинкой, 60п. резинкой 2/2 и 3п. двойной резинкой, при этом в последнем ряду закрыть справа 32п. трикотажным швом* .  Оставшиеся петли вязать по рисунку, провязывая крайние справа 3п. двойной резинкой. Через 54см от наборного края для плеча набрать заново справа 32п. (как для двойной резинки) и повторить фрагмент от * до *.
Через 65см от наборного края закрыть слева 25п. и далее провязывать справа крайние 3п. двойной резинкой, при этом для скоса проймы прибавлять справа после первых 8п. в каждом 2-м ряду 12х2п., для этого на лицевой стороне выполнять попеременно двойное лицевое прибавление (2лиц. и по 1лиц. из поперечных нитей справа от петель предыдущего ряда, соответствующих провязанным петлям, в следующем ряду все 4п. провязать изн.) и двойное * изнаночное прибавление (1изн. скрещенная из поперечной нити и из следующей петли вывязать 1изн. и 1лиц.).
Через 91см от наборного края связать 6р. двойной резинкой и закрыть все петли  трикотажным швом.
Сшить края связанного полотна, не обвязанные двойной резинкой, совместив одинаковые буквы на выкройке. Ленту разрезать пополам, продеть между петлями резинки 2/2 под проймами до боковых швов, слегка стянуть и завязать бантом.
Схема
По материалам журнала «Susanna»

Успехов в творчестве!      Knitting-cluB

Обратите внимание:
Жилет с баской Женская безрукавка с норвежским узором. Вязание спицами Жилет с жаккардовыми узорами Жилетка из DROPS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*